Mostrando las entradas con la etiqueta Julio Cruz. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Julio Cruz. Mostrar todas las entradas

domingo, 25 de noviembre de 2007

Goles del fin de semana

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina entre el 24 y 25 de noviembre de 2007:

[VER] Julio Cruz (30' ST) en Inter 2-1 Atalanta

[VER] Gabriel Milito (19' ST) en Barcelona 3-0 Recreativo de Huelva

[VER] Lionel Messi (36' ST) en Barcelona 3-0 Recreativo de Huelva

[VER] Mariano Pavone (7' ST) en Levante 4-3 Betis

[VER] Maxi Rodríguez (5' ST y 11' ST) en Atlético de Madrid 4-3 Valladolid

[VER] Lisandro López (5' PT) en Porto 2-0 Vitoria Setubal

[VER] Pablo Piatti (30' PT) en Estudiantes de La Plata 1-1 Huracán

[VER] Andrés D'alessandro (35' ST) en Zaragoza 1-1 Getafe

martes, 13 de noviembre de 2007

Goleadores de la temporada

N°JugadorGT TLCISPJG/PMJM/G
1Germán Denis (Independiente)171700171,00143084
2Sergio Agüero (Atlético de Madrid)11740170,651186108

Lionel Messi (Barcelona)11731190,581534139
4Lisandro López (Porto)9
8
1
011
0,82970
108
5
Franco Di Santo (Audax Italiano)
8
7
1019
0,421214152
6
Fernando Belluschi (River Plate)77
0
0170,411518217
7Ezequiel Lavezzi (Napoli)6600120,501175196

Daniel Montenegro (Independiente)6600130,461228205

Pablo Ledesma (Boca)6600170,351330222
10
Julio Cruz (Inter)550010
0,5049699

Diego Milito (Zaragoza)5500150,331104221

Maxi Rodríguez (Atlético de Madrid)5311160,311170234

Carlos Tevez (Manchester United)
5
4
1
0
19
0,26
1347
269
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales, S=Goles en la Selección, P=Partidos jugados, G/P=Goles por partido, M=Minutos jugados y M/G=Minutos sobre goles.

viernes, 9 de noviembre de 2007

Cruz carga con el Inter

Otra vez, el jardinero mostró de que esta hecho. Los seis goles que lleva en la temporada, más las asistencias, lo pintan como un jugador que tiene una gran cantidad de variantes a la hora de definir o de habilitar un rival. Pero Crespo y Denis todavía están por delante de el…
El Inter, con el gol de Julio Cruz, tenía la victoria casi asegurada contra la Juve pero a poco del final Camoranesi puso el 1 a 1 definitivo. También fueron titulares para los de Milán Walter Samuel, Javier Zanetti y Esteban Cambiasso. El más flojo de los tres fue Zanetti que sigue demostrando que es un poli funcional ya que jugó en tres posiciones en el mismo partido pero no se destacó en ninguna. Cambiasso tuvo algo de responsabilidad en el gol de Camoranesi ya que lo dejo pasar muy fácil cuando arranco la jugada del gol.

Ezequiel Lavezzi la sigue rompiendo en el Nápoli. Metió el agónico gol del empate por 1 a 1 contra la Reggina. Fue sin dudas el mejor de su equipo y se sigue ganando el cariño de los hinchas de los napolitanos.

Cristian Ledesma fue nuevamente el mejor de su equipo. Juega de lanzador, algo parecido a lo que Veron puede hacer en Estudiantes, y sus pases milimétricos y la simpleza con los que las ejecuta lo hacen destacar por sobre el resto. No hay que perderlo de vista.

Champions League:

De local y 31 minutos después de comenzado el partido el Inter caía por 2 a 0 contra el CSKA de Moscu. Pero un Cambiasso jugando como un jugador de clase mundial, metió dos goles y un Ibrahimovic inspirado hicieron que el equipo de Milán diera vuelta el resultado por 4 a 2. También fueron titulares Javier Zanetti, Walter Samuel y Hernán Crespo.

lunes, 5 de noviembre de 2007

Goleadores de la temporada

N°JugadorGT TLCISPJG/PMJM/G
1Germán Denis (Independiente)161600161,00134084
2Sergio Agüero (Atlético de Madrid)11740160,691096100
3Lionel Messi (Barcelona)10721170,591372137
4Lisandro López (Porto)770090,78790113

Fernando Belluschi (River)7700160,441428204

Franco Di Santo (Audax Italiano)7610180,391124161
7Ezequiel Lavezzi (Napoli)6600110,551085181

Daniel Montenegro (Independiente)6600120,501138190

Pablo Ledesma (Boca)6600160,381327221
9Julio Cruz (Inter)550090,5646693

Diego Milito (Zaragoza)5500140,361014203

Maxi Rodríguez (Atlético de Madrid)5311150,331080216
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales, S=Goles en la Selección, P=Partidos jugados, G/P=Goles por partido, M=Minutos jugados y M/G=Minutos sobre goles.

Goles del fin de semana

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina entre el 3 y 4 de noviembre de 2007:

[VER] Neri Cardozo (1' ST) en Racing Club 0-3 Boca Juniors

[VER] Rodrigo Palacio (14' ST) en Racing Club 0-3 Boca Juniors

[VER] Mauro Zárate (-) en Al Sadd 2-2 Qatar SC

[VER] Mauro Zárate (-) en Al Sadd 2-2 Qatar SC

[VER] Ezequiel Lavezzi (45' ST) en Napoli 1-1 Reggina

[VER] Sergio Agüero (16' ST) en Atlético de Madrid 3-4 Villareal

[VER] Diego Milito (44' ST) en Zaragoza 2-3 Valladolid

[VER] Fernando Belluschi (44' PT) en River Plate 1-1 Independiente

[VER] Julio Cruz (41' PT) en Juventus 1-1 Inter

jueves, 1 de noviembre de 2007

Goles de miércoles

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina del 30 de octubre de 2007:

[VER] Diego Milito (33' ST) en Almería 0-1 Zaragoza

[VER] Sergio Agüero (17' PT) en Atlético de Madrid 4-3 Sevilla

[VER] Maxi Rodríguez (25' ST) en Atlético de Madrid 4-3 Sevilla

[VER] Cristian Ledesma (24' ST) en Roma 3-2 Lazio

[VER] Esteban Cambiasso (5' ST) en Inter 4-1 Genoa

[VER] Julio Cruz (43' ST) en Inter 4-1 Genoa

El Inter sigue festejando

Hubo doble fecha en el Calcio Italiano.

El sábado lo más destacado fue:

Gran victoria del Napoli contra la Juve en el San Paolo. La última había sido con Maradona jugando en el equipo Napolitano. Fue por 3 a 1. Ezequiel Lavezzi jugó un buen partido y le hicieron un penal (totalmente inexistente).
Sergio Almiron tuvo un flojo partido ya que se vio desbordado por los volantes napolitanos.

El Inter empató 0 a 0 con el Palermo. Fueron titulares Esteban Cambiasso, Javier Zanetti y Walter Samuel. Al principio pareció un mal resultado para el puntero del Calcio pero al fin de la fecha fue un empate productivo.

Luciano Figueroa volvió a jugar al fútbol luego de varios meses. Fue en el 0 a 0 del Genoa con la Fiorentina. Lucho jugó los últimos 15 minutos y se lo notó falto de ritmo.

Lo más destacado del Miércoles:

El Inter goleó al Genoa por 4 a 1 con un gol de Cambiasso y otro de Julio Cruz de penal. También fueron titulares Zanetti y Hernan Crespo que erró un gol imposible de errar luego de dejar al arquero en el camino y a un defensor desparramado en el piso. El equipo milanes sigue afianzándose en la punta de la tabla.
Figueroa volvió a ingresar esta vez desde el comienzo del segundo tiempo y tuvo una chance clara de gol que Julio Cesar le tiró al corner.

El Napoli cayó de visitante contra la Fiorentina por 1 a 0. El “Pocho” tuvo un buen encuentro pero no como tiene acostumbrado a los Tifosi. Se lo noto impreciso con la pelota y perdió varios mano a mano con los defensores contrarios.

La Lazio fue derrotada por la Roma en el clásico capitalino. Fue por 3 a 2 en un partido de mucha emoción. Cristian Ledesma con un gran gol de tiro libre logró el descuento definitivo de la Lazio.

jueves, 25 de octubre de 2007

El Manchester acecha al Arsenal


No fue una gran jornada para ninguno de los argentinos en la liga. Carlos Tevez jugó un buen partido, en la victoria del United frente al Aston Villa por 4 a 1, aunque no pudo convertir. A pesar de esto recibió toda clase de elogios por parte de sus compañeros por su entrega y juego.El equipo de Javier Mascherano venció 2 a 1 al Everton en el último minuto. Masche, el mejor jugador de los primeros dos partidos de la Selección Argentina, se lo notó algo cansado pero con la garra y la simpleza de siempre.

Lavezzi cada vez mas ídolo en Napoli

Ezequiel Lavezzi volvió a convertir en el partidazo que el Napoli empató de visitante por 4 a 4 con el segundo del campeonato, la Roma.
El “Pocho” jugó un gran partido. Siendo el jugador fundamental del equipo y la figura de la cancha. Con todo su fútbol mantiene al club napolitano en las primeras posiciones del Calcio y hace soñar a los hinchas con un nuevo Maradona.
El Inter ganó 1 a 0 con gol de Adriano. Fueron titulares Esteban Cambiasso de buen partido y Julio Cruz que participó mucho en las jugadas de ataque pero no gravitó como el sabe hacerlo. En el segundo tiempo ingresó Javier Zanetti y le cambió la cara al equipo cuando este la estaba pasando realmente mal.

Fecha de Champions League

El Inter, con Walter Samuel, Javier Zanetti, Esteban Cambiasso y Hernan Crespo de titulares, venció, de visitante, 2 a 1 al CSKA de Moscú con goles de Crespo, jugador que no cito Basile por su falta de fútbol y en 4 partidos metió 2 goles, y Samuel.

El Manchester United venció 4 a 2 al Dinamo Kiev de visitante con Carlos Tevez de titular. El “Apache” tuvo un buen partido pero volvió a desperdiciar algunas chances para convertir.

El Liverpool no pudo contra el Besiktas de visitante y cayó por 2 a 1. Masche volvió a ser titular y se lo volvió a notar medio cansado. A ver si se toma un descanso que lo necesitamos a full en las eliminatorias.

Copa UEFA

Fernando Cavenaghi convirtió el empate transitorio en la victoria del Bordeaux por 2 a 1 frente al Galatasaray turco. Por el momento solo es titular por la copa y está respondiendo con goles que traen aparejados victorias.

miércoles, 10 de octubre de 2007

Carga con la Cruz de no ser llamado

¿Por qué no es considerado? ¿Qué más tiene que hacer Julio Cruz para poder ser un integrante de la Selección Argentina?
El "Coco" Basile se queja de la falta de 9 y no tienen si quiera en consideración a, quizás, el más regular a través de los últimos 10 años. Metió goles en todos los equipos donde jugó y hoy le juega el puesto de igual a igual a jugadores como Crespo, Ibrahimovic y Adriano.
Cruz fue la figura del fin de semana en el calcio y, por ende, del Inter en la victoria por 2 a 1 contra el Napoli. En 16 minutos y con dos goles de muy buena factura le dio la tranquilidad necesaria al equipo interista ante el siempre molesto equipo del napolitano.
En el equipo del Inter jugaron también Walter Samuel, Javier Zanetti y Esteban Cambiasso
El más flojo fue Samuel que no pudo parar en todo el partido a Ezequiel Lavezzi, que fue la figura del Napoli.
Javier Zanetti y Esteban Cambiasso tuvieron un muy buen encuentro ratificando su gran momento.
El “Pocho” volvió a ser el mejor de su equipo y tuvo siempre las chances más claras. El gol del descuento fue de Roberto Sosa quien metió la primera pelota que toco.
Cristian Ledesma será sometido a una artroscopia por una lesión que arrastra desde hace un tiempo en el menisco lateral de la rodilla izquierda. Se prevé que será baja por las próximas 4 semanas.
Sergio Almiron volvió a ser titular en la Juventus y tuvo un gran encuentro basado en sus quites y marca. Además distribuyo y puso orden en el medio campo.
El equipo de Turín se encuentra segundo, junto a la Roma, con 14 puntos a tres del Inter que en siete fechas es puntero en soledad.

lunes, 8 de octubre de 2007

Goles del fin de semana

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina entre el 6 y 7 de octubre de 2007:

[VER] Carlos Tevez (9' ST) en Manchester United 4-0 Wigan

[VER] Julio Cruz (20' PT y 36' PT) en Inter 2-1 Napoli

[VER] Franco Di Santo (16' ST y 37' ST) en Audax Italiano 7-1 Santiago Wanderers (cuarto y octavo gol)

[VER] Lionel Messi (20' PT) en Barcelona 3-0 Atlético de Madrid

[VER] Gonzalo Higuaín (45' ST) en Real Madrid 2-0 Recreativo de Huelva

[VER] Luis González (28' PT) en Académica de Coimbra 0-1 Porto

[VER] Daniel Montenegro (14' PT) en Newell's Old Boys 2-1 Independiente

[VER] Juan Sebastián Verón (13' PT) en Estudiantes de La Plata 3-0 Argentinos Juniors

[VER] Juan Sebastián Verón (45' ST) en Estudiantes de La Plata 3-0 Argentinos Juniors

domingo, 30 de septiembre de 2007

Goles del fin de semana

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina entre el 29 y 30 de septiembre de 2007:

[VER] Andrés D'alessandro (8' ST) en Zaragoza 2-0 Sevilla

[VER] Lionel Messi (6' ST) en Levante 1-4 Barcelona

[VER] Hernán Crespo (12' ST) en Roma 1-4 Inter

[VER] Julio Cruz (15' ST) en Roma 1-4 Inter

[VER] Mario Santana (24' ST) en Livorno 0-3 Fiorentina

[VER] Lisandro López (14' PT) en Porto 2-0 Boavista

[VER] Lisandro López (29' ST) en Porto 2-0 Boavista

[VER] Ezequiel Garay (7' PT) en Almería 0-1 Racing de Santander

[VER] Sergio Agüero (37' ST) en Atlético de Madrid 2-0 Osasuna

miércoles, 19 de septiembre de 2007

Crespo se reencontró con el gol

Hernan Crespo volvió a ser titular en el Inter y como su jerarquía lo indica volvió a convertir. Fue en el 2 a 0 contra el Catania. Crespo, que anotó a los 14 de la primera parte, tendrá una dura competencia para ser titular en el equipo interista ya que tiene compañeros como Cruz, Adriano, Suazo, Ibraimovic. Estos últimos los más tenidos en cuenta por Mancini.
También fueron titulares en el equipo Nicolás Burdisso y Esteban Cambiasso que cumplieron con correctas actuaciones.
Sergio Almirón jugó de manera regular en la sorpresiva derrota de la Juventus ante al Udinese por 1 a 0. La prensa italiana le cayó duro al ex jugador de Newell’s por el flojo partido del equipo ya que lo hacen cargo del volumen futbolístico que pueda tener los dirigidos por Ranieri.
Cristian Ledesma, jugador de la Lazio, también es considerado como una de las manijas del equipo de romano. En el empate 0 a 0 con el Empoli no tuvo un buen partido y se lo notó muy impreciso.
Ezequiel Lavezzi sigue haciendo historia en el Napoli. Salió ovacionado por todo el estadio tras haber jugado un gran partido que incluyo una asistencia el segundo gol. El equipo napolitano está tercero en la tabla detrás de la Juve y el Inter.
Luciano Figueroa, no pudo tener su regreso en el partido que el Genoa empató 1 a 1 con el Livorno.

Tevez sigue sin encontrar el gol tranquilizador

Carlos Tevez tuvo una floja actuación en la victoria del Manchester United ante el Everton por 1 a 0. Carlitos sigue teniendo chances pero no consigue el gol que tranquiliza a todo goleador y a los críticos.
Julio Arca fue la figura de su equipo en la caída por 3 a 0 frente al West Ham. Arca esta demostrando que tiene cualidades suficiente como para integrar un plantel de selección. El ex Argentinos Jrs., puso dos pases gol que sus delanteros no supieron aprovechar y fue elegido por los fanáticos del Middlesbrough como el jugador de la cancha. Arca es uno de los jugadores de la institución a los que se considera emblema de la misma.
Javier Mascherano no estubo convocado en el empate 0 a 0 entre el Liverpool y el Portsmouth.

En el día de hoy, por la primera fecha de la UEFA Champions League, el Inter juega de visitante con el Fenerbahce de Turquía con Javier Zanetti, Walter Samuel y Esteban Cambiasso y el Manchester United visita al Sporting de Lisboa con Carlos Tevez en el banco de suplentes ya que el partido significará el regreso de Wayne Rooney al primer equipo.

jueves, 30 de agosto de 2007

Gol y medio en la Premier

El gol fue de Julio Arca que luego de pararla de pecho y sin dejarla picar le dio el 2-2 al Middlesbrough contra el Newcastle. Arca es el jugador argentino con más trayectoria en la liga inglesa con siete años ininterrumpidos jugando en uno de los torneos más importantes del mundo. El ex jugador del Sunderland se desempeña como lateral por izquierda y lleva tres goles en 30 partidos jugados con la casaca del Boro. Coco teléfono.
El medio gol fue de Carlos Tevez que rozo el fuerte remate del portugués Nani, jugador para tener muy en cuenta, que luego se le metió al arquero del Tottenham, Robinson. Aunque Alex Ferguson le haya adjudicado el gol a “Carlitos”, demostrando la fe que tiene en él e intentando levantarle la autoestima para que ayude a sacar de este difícil momento a los Red Devils, hay que darle gran parte del merito al portugues que gambeteo y encontró el arco con un gran remate.

Flojo arranque de la filial Argentina en Italia

Con Julio Cruz, Walter Samuel y Javier Zanetti de titulares el equipo Interista no pudo contra el Udinese en la primera fecha del Calcio. El 1 a 1 tuvo sabor a derrota para el equipo de los argentinos ya que el empate del Udine llegó a los 47 minutos del segundo tiempo luego de un error de Iván Córdoba que la metió en su propia valla. Ninguno de los tres tuvo una actuación destacada pero cabe remarcar que el Pupi arrancó jugando como lateral por izquierda y terminó el partido como volante central. Tanto Santiago Solari como Hernán Crespo vieron todo el partido desde el banco de suplentes.
También debutó, en la Serie A, Ezequiel Lavezzi que no tuvo un buen partido y no pudo dar vuelta las cosas en la derrota contra el Cagliari por 2 a 0.

viernes, 22 de junio de 2007

Goleadores de la temporada - Tabla final

N°Jugador
GT TLCIS
1
Rodrigo Palacio (Boca Juniors)
28 1990
2
Diego Milito (Zaragoza)23
23
0
0
3
Mauro Zárate (Vélez Sársfield)
211830
4
Hernán Crespo (Inter de Milán)
20
19
10
5
Lionel Messi (Barcelona)
191612
6
Mariano Pavone (Estudiantes de La Plata)181800
7
Daniel Montenegro (Independiente)
14
14
0
0
8
Luis González (Porto)
12
9
3
0

Carlos Tevez (Corinthians/West Ham)
12
10
0
2




10
Javier Saviola (Barcelona)
111001

Julio Cruz (Inter de Milán)
11830

Lisandro López (Porto)
11830
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales y S=Goles en la Selección
El delantero de Boca Rodrigo Palacio fue el jugador de la Selección argentina que más goles marcó desde la finalización del Mundial Alemania 2006 hasta el comienzo de la Copa América Venezuela 2007. Sus 28 goles en 47 partidos le dan un promedio de 0,59 goles por partido, casi tres tantos cada cinco encuentros. Además, los 12 que metió en el Torneo Apertura 2006 lo consagraron como el goleador de dicha competición junto con Mauro Zárate.
Si se repasan los goles de Palacio se van a encontrar que la mayoría son similares, hasta se podrían dividir en tres grandes grupos: los que metió por estar bien ubicado y sólo tuvo que empujar la pelota al gol, los que superó al arquero en velocidad antes de definir y los que remató fuerte ante la salida de portero. Estos últimos generalmente vinieron luego de sacarse a algún defensor de encima. El resto de los goles fueron de cabeza o de rebota, ninguno de penal ni tiro libre.
Pese a haber marcado tantos goles, el ex Banfield mostró cierto déficit a la hora de definir y muchísimas veces remató al bulto haciendo más fácil el trabajo de los arqueros.

Mención especial para Diego Milito: El delantero de Zaragoza metió 23 goles, todos en partidos de Liga Española y estuvo cerca de llevarse el premio Pichichi al goleador del campeonato, sólo el holandés de Real Madrid, Ruud van Nistelrooy lo superó.
Además con sus goles, su equipo logró clasificarse a la Copa UEFA de la próximo temporada. El pase a esta competencia europea lo consiguió recién en la última fecha frente a Recreativo Huelva. Zaragoza necesitaba sumar al menos un punto para lograr la sexta colocación y logró empatar 1-1 con gol del ex Racing a 15 minutos del final después de ir perdiendo desde el minuto cuatro del primer tiempo.

lunes, 11 de junio de 2007

Goleadores de la temporada

N°Jugador
GT TLCIS
1
Rodrigo Palacio (Boca Juniors)
27 1980
2
Diego Milito (Zaragoza)22
22
0
0
3
Mauro Zárate (Vélez Sársfield)
211830
4
Hernán Crespo (Inter de Milán)
20
19
10
5
Mariano Pavone (Estudiantes de La Plata)
181800
6
Lionel Messi (Barcelona)
171412
7
Luis González (Porto)
12
9
3
0

Carlos Tevez (Corinthians/West Ham)
12
10
0
2




9
Javier Saviola (Barcelona)
111001

Julio Cruz (Inter de Milán)
11830

Lisandro López (Porto)
11830
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales y S=Goles en la Selección

martes, 5 de junio de 2007

Goleadores de la temporada

N°Jugador
GT TLCIS
1
Rodrigo Palacio (Boca Juniors)
27 1980
2
Mauro Zárate (Vélez Sársfield)
211830

Diego Milito (Zaragoza)
202000

Hernán Crespo (Inter de Milán)
20
19
10
5
Mariano Pavone (Estudiantes de La Plata)
181800
6
Lionel Messi (Barcelona)
151212
7
Luis González (Porto)
12
9
3
0

Carlos Tevez (Corinthians/West Ham)
12
10
0
2




9
Javier Saviola (Barcelona)
111001

Julio Cruz (Inter de Milán)
11830

Lisandro López (Porto)
11830
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales y S=Goles en la Selección

lunes, 28 de mayo de 2007

La temporada del campeón

Ya es de harto conocimiento que Inter se coronó campeón de la Liga Italiana con mucha comodidad. A ésto le sumo varios records: el de victorias consecutivas (17), el de puntos (97) y el de partidos ganados (30). La histórica campaña del equipo europeo con más jugadores argentinos no tuvo a los jugadores de Selección argentina como actores secundarios, sino todo lo contrario.

Javier Zanetti: Capitán, comodín y líder del equipo. Es el jugador con más partidos y en el que más puestos se ha desenvuelto: jugó de lateral derecho e izquierdo, de volante por ambas bandas y hasta de doble cinco. Esto refleja la importancia que le da su entrenador, no se tenía en cuenta si era el mejor para la posición, sino lo que representa su figura para sus compañeros, por eso siempre que pudo jugó.
Sus números: 34 partidos de titular, 4 de suplente, un gol y dos tarjetas amarillas.
Hernán Crespo: Goleador de raza, ha convertido 14 goles en la liga y 20 en toda la temporada. No siempre ha sido titular por los excelentes delanteros que hubo en el plantel. La mayoría de sus goles le han valido puntos a su equipo y pocos fueron para rellenar alguna goleada. Además llegó a sus 200 goles en el fútbol europeo.
Sus números: 22 partidos de titular, seis de suplente, 14 gol, dos asistencias y tres tarjetas amarillas.
Julio Cruz: Cuarto delantero del equipo, pero por momentos fue el más importante. Es uno de los jugadores que mejor sabe entrar en un partido con pocos minutos, la mayoría de las veces que le tocó jugar desde el banco lo ha hecho bien, ha marcado goles y ha generado otros. Su partido más recordado fue el segundo clásico contra Milán, entró en el segundo tiempo, la primer pelota que tocó fue gol el empate de su equipo, después casi metió un tanto de taco y finalmente asistió a un compañero para que éste le diera la victoria. Lo poco que jugó fue producto de distintas lesiones.
Sus números: Ocho partidos de titular, siete de suplente, siete gol, una asistencia y dos tarjetas amarillas.
Nicolás Burdisso: Jugó en todos los puestos de la defensa y en ninguno se sintió incomodo, aunque obviamente su mejor nivel lo mostró en el centro de la última línea. Al igual que los delanteros, tuvo que pelear bastante por hacerse un lugar entre los once por la gran cantidad de defensores que tiene Inter, siete de ellos forman parte de sus selecciones.
Sus números: 19 partidos de titular, cinco de suplente, dos gol, una asistencia y siete tarjetas amarillas.
Esteban Cambiasso: El volante zurdo no tuvo el nivel de la temporada pasada, pero eso no le impidió cerrar una buena temporada. Su función estuvo más comprometida a la marca que de costumbre y demostró a pesar de tener buena técnica no se le caen los anillos a la hora de sacrificarse por el equipo.
Sus números: 18 partidos de titular, tres de suplente, tres gol, dos asistencias y una tarjeta amarilla.

En Apuntes de Selección | Elogios tras el título, Campioni d'Italia e ¡Inter no ganó!

Números vía Soccernet
Foto vía Clarín

Goleadores de la temporada

N°Jugador
GT TLCIS
1
Rodrigo Palacio (Boca Juniors)
27 1980
2
Mauro Zárate (Vélez Sársfield)
211830

Diego Milito (Zaragoza)
202000

Hernán Crespo (Inter de Milán)
20
19
10
5
Mariano Pavone (Estudiantes de La Plata)
181800
6
Lionel Messi (Barcelona)
131210
7
Luis González (Porto)
12
9
3
0
8
Javier Saviola (Barcelona)
111001

Julio Cruz (Inter de Milán)
11830

Lisandro López (Porto)
11830
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales y S=Goles en la Selección

lunes, 21 de mayo de 2007

Goleadores de la temporada

N°Jugador
GT TLCIS
1
Rodrigo Palacio (Boca Juniors)
25 1870
2
Mauro Zárate (Vélez Sársfield)
201730

Diego Milito (Zaragoza)
202000

Hernán Crespo (Inter de Milán)
20
19
10
5
Mariano Pavone (Estudiantes de La Plata)
161600
6
Lionel Messi (Barcelona)
131210
7
Luis González (Porto)
12
9
3
0
8
Javier Saviola (Barcelona)
111001

Julio Cruz (Inter de Milán)
11830

Lisandro López (Porto)
11830
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales y S=Goles en la Selección

jueves, 17 de mayo de 2007

No alcanzó

Roma se coronó campeón de la Coppa Italia pese a perder 2-1 con Inter en Milán. La victoria romana por 6-2 en el partido de ida fue determinante.
De este modo, los de la capital italiana lograron romper la racha de dos derrotas en las últimas dos finales de esta competición. El neroazzurri no pudieron cerrar su excelente temporada en Italia con otro título, ya habían ganado la Supercopa Italiana contra su rival de esta tarde y la Liga con récord de puntos y de victorias consecutivas.
Los dos goles del local fueron marcados por argentinos:

  • Hernán Crespo a los 12 minutos del segundo tiempo

  • Julio Cruz a los 12 minutos del segundo tiempo