Mostrando las entradas con la etiqueta Ezequiel Lavezzi. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Ezequiel Lavezzi. Mostrar todas las entradas

lunes, 5 de octubre de 2009

Goles del fin de semana

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina entre el 2 y 4 de octubre de 2009:

[VER] Christian Giménez (22' PT) en Pachuca 2-1 América

[VER] Juan Insaurralde (9' PT) en Newell's Old Boys 3-0 Atlético Tucumán

[VER] Matías Caruzzo (27' PT) en Argentinos Juniors 1 - 0 Estudiantes de La Plata

[VER] Maxi López (27' PT y 13' ST) en Gremio 3 - 3 Sport

[VER] Martín Palermo (28' ST) en Boca Juniors3-2 Vélez Sarsfield

[VER] Ezequiel Lavezzi (25' ¨PT) en AS Roma 2-1 Napoli

[VER] Daniel Díaz (20' ST) en Getafe 2-1 Osasuna

jueves, 15 de noviembre de 2007

Algunas líneas del fútbol italiano

Por motivos del accidental asesinato de un Tifosi de la Lazio, el partido que el equipo romano debía disputar contra el Inter se suspendió. Alegra ver que a pesar de tener todas las butacas vendidas y que la televisión ya este transmitiendo en vivo para todo el país se pueda suspender un partido por la muerte de una persona.

Pasemos al fútbol

Luciano Figueroa jugó, por primera vez de titular, en el Genoa en la caída contra el Livorno por 2 a 0. A “Lucho” le sigue costando entrar en contacto con la pelota pero mostró buenos movimientos y buen entendimiento con sus compañeros.

El Nápoli de Ezequiel Lavezzi cayó por 2 a 1, sin merecerlo contra el Palermo. El “Pocho” entró poco en juego pero aun así fue el más peligroso de su equipo.

martes, 13 de noviembre de 2007

Goleadores de la temporada

N°JugadorGT TLCISPJG/PMJM/G
1Germán Denis (Independiente)171700171,00143084
2Sergio Agüero (Atlético de Madrid)11740170,651186108

Lionel Messi (Barcelona)11731190,581534139
4Lisandro López (Porto)9
8
1
011
0,82970
108
5
Franco Di Santo (Audax Italiano)
8
7
1019
0,421214152
6
Fernando Belluschi (River Plate)77
0
0170,411518217
7Ezequiel Lavezzi (Napoli)6600120,501175196

Daniel Montenegro (Independiente)6600130,461228205

Pablo Ledesma (Boca)6600170,351330222
10
Julio Cruz (Inter)550010
0,5049699

Diego Milito (Zaragoza)5500150,331104221

Maxi Rodríguez (Atlético de Madrid)5311160,311170234

Carlos Tevez (Manchester United)
5
4
1
0
19
0,26
1347
269
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales, S=Goles en la Selección, P=Partidos jugados, G/P=Goles por partido, M=Minutos jugados y M/G=Minutos sobre goles.

viernes, 9 de noviembre de 2007

Cruz carga con el Inter

Otra vez, el jardinero mostró de que esta hecho. Los seis goles que lleva en la temporada, más las asistencias, lo pintan como un jugador que tiene una gran cantidad de variantes a la hora de definir o de habilitar un rival. Pero Crespo y Denis todavía están por delante de el…
El Inter, con el gol de Julio Cruz, tenía la victoria casi asegurada contra la Juve pero a poco del final Camoranesi puso el 1 a 1 definitivo. También fueron titulares para los de Milán Walter Samuel, Javier Zanetti y Esteban Cambiasso. El más flojo de los tres fue Zanetti que sigue demostrando que es un poli funcional ya que jugó en tres posiciones en el mismo partido pero no se destacó en ninguna. Cambiasso tuvo algo de responsabilidad en el gol de Camoranesi ya que lo dejo pasar muy fácil cuando arranco la jugada del gol.

Ezequiel Lavezzi la sigue rompiendo en el Nápoli. Metió el agónico gol del empate por 1 a 1 contra la Reggina. Fue sin dudas el mejor de su equipo y se sigue ganando el cariño de los hinchas de los napolitanos.

Cristian Ledesma fue nuevamente el mejor de su equipo. Juega de lanzador, algo parecido a lo que Veron puede hacer en Estudiantes, y sus pases milimétricos y la simpleza con los que las ejecuta lo hacen destacar por sobre el resto. No hay que perderlo de vista.

Champions League:

De local y 31 minutos después de comenzado el partido el Inter caía por 2 a 0 contra el CSKA de Moscu. Pero un Cambiasso jugando como un jugador de clase mundial, metió dos goles y un Ibrahimovic inspirado hicieron que el equipo de Milán diera vuelta el resultado por 4 a 2. También fueron titulares Javier Zanetti, Walter Samuel y Hernán Crespo.

lunes, 5 de noviembre de 2007

Goleadores de la temporada

N°JugadorGT TLCISPJG/PMJM/G
1Germán Denis (Independiente)161600161,00134084
2Sergio Agüero (Atlético de Madrid)11740160,691096100
3Lionel Messi (Barcelona)10721170,591372137
4Lisandro López (Porto)770090,78790113

Fernando Belluschi (River)7700160,441428204

Franco Di Santo (Audax Italiano)7610180,391124161
7Ezequiel Lavezzi (Napoli)6600110,551085181

Daniel Montenegro (Independiente)6600120,501138190

Pablo Ledesma (Boca)6600160,381327221
9Julio Cruz (Inter)550090,5646693

Diego Milito (Zaragoza)5500140,361014203

Maxi Rodríguez (Atlético de Madrid)5311150,331080216
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales, S=Goles en la Selección, P=Partidos jugados, G/P=Goles por partido, M=Minutos jugados y M/G=Minutos sobre goles.

Goles del fin de semana

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina entre el 3 y 4 de noviembre de 2007:

[VER] Neri Cardozo (1' ST) en Racing Club 0-3 Boca Juniors

[VER] Rodrigo Palacio (14' ST) en Racing Club 0-3 Boca Juniors

[VER] Mauro Zárate (-) en Al Sadd 2-2 Qatar SC

[VER] Mauro Zárate (-) en Al Sadd 2-2 Qatar SC

[VER] Ezequiel Lavezzi (45' ST) en Napoli 1-1 Reggina

[VER] Sergio Agüero (16' ST) en Atlético de Madrid 3-4 Villareal

[VER] Diego Milito (44' ST) en Zaragoza 2-3 Valladolid

[VER] Fernando Belluschi (44' PT) en River Plate 1-1 Independiente

[VER] Julio Cruz (41' PT) en Juventus 1-1 Inter

jueves, 1 de noviembre de 2007

El Inter sigue festejando

Hubo doble fecha en el Calcio Italiano.

El sábado lo más destacado fue:

Gran victoria del Napoli contra la Juve en el San Paolo. La última había sido con Maradona jugando en el equipo Napolitano. Fue por 3 a 1. Ezequiel Lavezzi jugó un buen partido y le hicieron un penal (totalmente inexistente).
Sergio Almiron tuvo un flojo partido ya que se vio desbordado por los volantes napolitanos.

El Inter empató 0 a 0 con el Palermo. Fueron titulares Esteban Cambiasso, Javier Zanetti y Walter Samuel. Al principio pareció un mal resultado para el puntero del Calcio pero al fin de la fecha fue un empate productivo.

Luciano Figueroa volvió a jugar al fútbol luego de varios meses. Fue en el 0 a 0 del Genoa con la Fiorentina. Lucho jugó los últimos 15 minutos y se lo notó falto de ritmo.

Lo más destacado del Miércoles:

El Inter goleó al Genoa por 4 a 1 con un gol de Cambiasso y otro de Julio Cruz de penal. También fueron titulares Zanetti y Hernan Crespo que erró un gol imposible de errar luego de dejar al arquero en el camino y a un defensor desparramado en el piso. El equipo milanes sigue afianzándose en la punta de la tabla.
Figueroa volvió a ingresar esta vez desde el comienzo del segundo tiempo y tuvo una chance clara de gol que Julio Cesar le tiró al corner.

El Napoli cayó de visitante contra la Fiorentina por 1 a 0. El “Pocho” tuvo un buen encuentro pero no como tiene acostumbrado a los Tifosi. Se lo noto impreciso con la pelota y perdió varios mano a mano con los defensores contrarios.

La Lazio fue derrotada por la Roma en el clásico capitalino. Fue por 3 a 2 en un partido de mucha emoción. Cristian Ledesma con un gran gol de tiro libre logró el descuento definitivo de la Lazio.

jueves, 25 de octubre de 2007

El Manchester acecha al Arsenal


No fue una gran jornada para ninguno de los argentinos en la liga. Carlos Tevez jugó un buen partido, en la victoria del United frente al Aston Villa por 4 a 1, aunque no pudo convertir. A pesar de esto recibió toda clase de elogios por parte de sus compañeros por su entrega y juego.El equipo de Javier Mascherano venció 2 a 1 al Everton en el último minuto. Masche, el mejor jugador de los primeros dos partidos de la Selección Argentina, se lo notó algo cansado pero con la garra y la simpleza de siempre.

Lavezzi cada vez mas ídolo en Napoli

Ezequiel Lavezzi volvió a convertir en el partidazo que el Napoli empató de visitante por 4 a 4 con el segundo del campeonato, la Roma.
El “Pocho” jugó un gran partido. Siendo el jugador fundamental del equipo y la figura de la cancha. Con todo su fútbol mantiene al club napolitano en las primeras posiciones del Calcio y hace soñar a los hinchas con un nuevo Maradona.
El Inter ganó 1 a 0 con gol de Adriano. Fueron titulares Esteban Cambiasso de buen partido y Julio Cruz que participó mucho en las jugadas de ataque pero no gravitó como el sabe hacerlo. En el segundo tiempo ingresó Javier Zanetti y le cambió la cara al equipo cuando este la estaba pasando realmente mal.

Fecha de Champions League

El Inter, con Walter Samuel, Javier Zanetti, Esteban Cambiasso y Hernan Crespo de titulares, venció, de visitante, 2 a 1 al CSKA de Moscú con goles de Crespo, jugador que no cito Basile por su falta de fútbol y en 4 partidos metió 2 goles, y Samuel.

El Manchester United venció 4 a 2 al Dinamo Kiev de visitante con Carlos Tevez de titular. El “Apache” tuvo un buen partido pero volvió a desperdiciar algunas chances para convertir.

El Liverpool no pudo contra el Besiktas de visitante y cayó por 2 a 1. Masche volvió a ser titular y se lo volvió a notar medio cansado. A ver si se toma un descanso que lo necesitamos a full en las eliminatorias.

Copa UEFA

Fernando Cavenaghi convirtió el empate transitorio en la victoria del Bordeaux por 2 a 1 frente al Galatasaray turco. Por el momento solo es titular por la copa y está respondiendo con goles que traen aparejados victorias.

lunes, 22 de octubre de 2007

Goles del fin de semana

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina entre el 20 y 21 de octubre de 2007:

[VER] Ezequiel Lavezzi (2' PT) en Roma 4-4 Napoli

[VER] Federico Insúa (38' ST) en Pachuca 1-2 América

[VER] Maxi Rodríguez (19' ST y 45' ST) en Atlético de Madrid 4-0 Zaragoza

[VER] Pablo Piati (2' PT) en Boca Juniors 1-1 Estudiantes de La Plata

[VER] Germán Denis (37' PT) en Independiente 1-2 San Lorenzo

miércoles, 10 de octubre de 2007

Carga con la Cruz de no ser llamado

¿Por qué no es considerado? ¿Qué más tiene que hacer Julio Cruz para poder ser un integrante de la Selección Argentina?
El "Coco" Basile se queja de la falta de 9 y no tienen si quiera en consideración a, quizás, el más regular a través de los últimos 10 años. Metió goles en todos los equipos donde jugó y hoy le juega el puesto de igual a igual a jugadores como Crespo, Ibrahimovic y Adriano.
Cruz fue la figura del fin de semana en el calcio y, por ende, del Inter en la victoria por 2 a 1 contra el Napoli. En 16 minutos y con dos goles de muy buena factura le dio la tranquilidad necesaria al equipo interista ante el siempre molesto equipo del napolitano.
En el equipo del Inter jugaron también Walter Samuel, Javier Zanetti y Esteban Cambiasso
El más flojo fue Samuel que no pudo parar en todo el partido a Ezequiel Lavezzi, que fue la figura del Napoli.
Javier Zanetti y Esteban Cambiasso tuvieron un muy buen encuentro ratificando su gran momento.
El “Pocho” volvió a ser el mejor de su equipo y tuvo siempre las chances más claras. El gol del descuento fue de Roberto Sosa quien metió la primera pelota que toco.
Cristian Ledesma será sometido a una artroscopia por una lesión que arrastra desde hace un tiempo en el menisco lateral de la rodilla izquierda. Se prevé que será baja por las próximas 4 semanas.
Sergio Almiron volvió a ser titular en la Juventus y tuvo un gran encuentro basado en sus quites y marca. Además distribuyo y puso orden en el medio campo.
El equipo de Turín se encuentra segundo, junto a la Roma, con 14 puntos a tres del Inter que en siete fechas es puntero en soledad.

martes, 2 de octubre de 2007

Gritáselo Hernan

Hernan Crespo volvió a mojar en la goleada del Inter por 4 a 1 a la Roma. El delantero, que no fue convocado por Alfio Basile, entró a los 6 del segundo tiempo junto a Julio Cruz y seis minutos después, luego de un rebote cedido por el arquero, de tijera metió su segundo gol en el torneo. Momentos después Cruz decretó el 3 a 1 con un tiro rasante desde fuera del área. También jugaron Javier Zanetti, Walter Samuel y Esteban Cambiasso.
El “Cuchu” fue la figura del partido. Gravitó tanto cortando las jugadas de ataque de la Roma como en la generación de juego para el equipo interista.
Walter Samuel volvió a ser el “Muro” anulando a los delanteros romanos que pasaban por su sector de la defensa y Javier Zanetti clausuro su lateral (volvió a jugar de lateral derecho) y no dejo jugar a Mancini que venia siendo una de las figuras de su equipo.
Ezequiel Lavezzi volvió a ser la figura del Napoli. El “Pocho” fue el más peligroso del equipo y al que le hicieron el penal que generó el gol del empate transitorio.
Sergio Almirón ingresó a los 20 del segundo tiempo y participó de la jugada que terminó en el gol de Trezeguet.
Christian Ledesma, jugó los últimos treinta minutos del partido y le cambio la cara a la Lazio que llegó al empate versus a la Reggina.

jueves, 27 de septiembre de 2007

Inter vuelve a ser puntero en el Calcio

La liga italiana también tuvo fecha entre semana. El Inter obtuvo un empate y una victoria. En el partido del domingo Nicolás Burdisso, Javier Zanetti y Esteban Cambiasso fueron titulares en el 2 a 2 contra el Livorno. Ninguno de los tres jugó un partido destacado y el equipo llegó al empate a 20 minutos del final. El miércoles venció 3 a 0 a la Sampdoria con Walter Samuel, Javier Zanetti, Esteban Cambiasso y Hernan Crespo, participó en la gestación de 2 de los 3 goles, como titulares. La figura del equipo fue Zlatan Ibrahimovic que metió 2 goles (4 entre los dos partidos). Estos 4 puntos pusieron al Inter compartiendo la punta de la tabla (11 puntos) con la Roma.
El Napoli también saco 4 puntos en esta seguidilla de partidos. El domingo empató 0 a 0 con el Empoli. Ezequiel Lavezzi fue titular y cumplió con un buen partido aunque no haya podido convertir. Fue reemplazado a los 25 del segundo tiempo.
El miércoles venció 1 a 0 al Livorno con gol de Roberto Sosa a cinco minutos del final. Debido a la gran cantidad de golpes recibidos en el partido con Empoli, Lavezzi, no pudo ser convocado para este encuentro. Napoli tiene 10 puntos y es uno de los que comparten la segunda ubicación en el torneo.
Cristian Ledesma fue titular en ambos partidos de la Lazio. Ledesma tuvo una gran actuación en la victoria por 3 a 1 contra el Cagliari, haciendo jugar a todo su equipo.

miércoles, 19 de septiembre de 2007

Crespo se reencontró con el gol

Hernan Crespo volvió a ser titular en el Inter y como su jerarquía lo indica volvió a convertir. Fue en el 2 a 0 contra el Catania. Crespo, que anotó a los 14 de la primera parte, tendrá una dura competencia para ser titular en el equipo interista ya que tiene compañeros como Cruz, Adriano, Suazo, Ibraimovic. Estos últimos los más tenidos en cuenta por Mancini.
También fueron titulares en el equipo Nicolás Burdisso y Esteban Cambiasso que cumplieron con correctas actuaciones.
Sergio Almirón jugó de manera regular en la sorpresiva derrota de la Juventus ante al Udinese por 1 a 0. La prensa italiana le cayó duro al ex jugador de Newell’s por el flojo partido del equipo ya que lo hacen cargo del volumen futbolístico que pueda tener los dirigidos por Ranieri.
Cristian Ledesma, jugador de la Lazio, también es considerado como una de las manijas del equipo de romano. En el empate 0 a 0 con el Empoli no tuvo un buen partido y se lo notó muy impreciso.
Ezequiel Lavezzi sigue haciendo historia en el Napoli. Salió ovacionado por todo el estadio tras haber jugado un gran partido que incluyo una asistencia el segundo gol. El equipo napolitano está tercero en la tabla detrás de la Juve y el Inter.
Luciano Figueroa, no pudo tener su regreso en el partido que el Genoa empató 1 a 1 con el Livorno.

Tevez sigue sin encontrar el gol tranquilizador

Carlos Tevez tuvo una floja actuación en la victoria del Manchester United ante el Everton por 1 a 0. Carlitos sigue teniendo chances pero no consigue el gol que tranquiliza a todo goleador y a los críticos.
Julio Arca fue la figura de su equipo en la caída por 3 a 0 frente al West Ham. Arca esta demostrando que tiene cualidades suficiente como para integrar un plantel de selección. El ex Argentinos Jrs., puso dos pases gol que sus delanteros no supieron aprovechar y fue elegido por los fanáticos del Middlesbrough como el jugador de la cancha. Arca es uno de los jugadores de la institución a los que se considera emblema de la misma.
Javier Mascherano no estubo convocado en el empate 0 a 0 entre el Liverpool y el Portsmouth.

En el día de hoy, por la primera fecha de la UEFA Champions League, el Inter juega de visitante con el Fenerbahce de Turquía con Javier Zanetti, Walter Samuel y Esteban Cambiasso y el Manchester United visita al Sporting de Lisboa con Carlos Tevez en el banco de suplentes ya que el partido significará el regreso de Wayne Rooney al primer equipo.

jueves, 6 de septiembre de 2007

El “Pocho” ilusiona a Napoli

Ezequiel Lavezzi fue la figura de su equipo en la victoria por 5 a 0 frente al Udinese. El Pocho metió el 3 gol de su equipo y asistió a Roberto “El Pampa” Sosa para que defina solo frente al arquero y convierta el quinto gol. Con solo algunos partidos en el club napolitano, Lavezzi, ya es figura y algunos se atreven a compararlo con el ídolo máximo de la institución, Diego Maradona.
Por su parte el Inter de los argentinos venció por 2 a 0 al Empoli. Fueron titulares Javier Zanetti, Esteban Cambiasso y Walter Samuel. Hernan Crespo sigue con molestias del desgarro que lo dejo afuera de la Copa América luego del partido contra Estados Unidos. A pesar de haber jugado el trofeo Joan Gamper contra el Barcelona, partido en el que Inter cayó por 5 a 0, Crespo no está en su mejor forma e integró el banco de suplentes.
Sergio Almiron, jugador de la Juventus, jugó casi todo el partido, fue reemplazado a los 42 del segundo tiempo, en la victoria frente al Cagliari por 3 a 2. El Ex Newell’s, dirigido actualmente por Claudio Ranieri, cumplió con una buena actuación y sigue consolidándose en la Juventus que actualmente se encuentra liderando la Serie A.

Quites y asistencia para “El jefecito” en el Liverpool

El volante Javier Mascherano cumplió con una gran actuación en la victoria por 6 a 0 de los “Reds” contra el Derby County. Masche fue vital en el primer gol del partido ya que presionó la salida del rival y barriendo al adversario le dio una habilitación al “Niño Torres” para que convierta el primer gol del partido.
Carlos Tevez jugó todo el partido en la victoria del Manchester United. “El Apache” sigue por debajo de su nivel pero Alex Ferguson sigue demostrando la fe que tiene en él bancándolo todo el partido.
Middlesbrough venció por 2 a 0 al Birmingham. Julio Arca jugó todo el partido mayormente como lateral por izquierda y durante los últimos 25 minutos de partido como volante por el mismo sector. En la actual temporada y con 5 partidos jugados Arca posee un gol y una asistencia.

lunes, 3 de septiembre de 2007

Goles del fin de semana

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina entre el 1 y 2 de septiembre de 2007:

[VER] César Delgado (43' ST) en Veracruz 1-4 Cruz Azul

[VER] Ezequiel Lavezzi (20' ST) en Udinese 0-5 Napoli

[VER] Pablo Ledesma (31' ST) en Boca Juniors 1-0 Huracán

jueves, 30 de agosto de 2007

Gol y medio en la Premier

El gol fue de Julio Arca que luego de pararla de pecho y sin dejarla picar le dio el 2-2 al Middlesbrough contra el Newcastle. Arca es el jugador argentino con más trayectoria en la liga inglesa con siete años ininterrumpidos jugando en uno de los torneos más importantes del mundo. El ex jugador del Sunderland se desempeña como lateral por izquierda y lleva tres goles en 30 partidos jugados con la casaca del Boro. Coco teléfono.
El medio gol fue de Carlos Tevez que rozo el fuerte remate del portugués Nani, jugador para tener muy en cuenta, que luego se le metió al arquero del Tottenham, Robinson. Aunque Alex Ferguson le haya adjudicado el gol a “Carlitos”, demostrando la fe que tiene en él e intentando levantarle la autoestima para que ayude a sacar de este difícil momento a los Red Devils, hay que darle gran parte del merito al portugues que gambeteo y encontró el arco con un gran remate.

Flojo arranque de la filial Argentina en Italia

Con Julio Cruz, Walter Samuel y Javier Zanetti de titulares el equipo Interista no pudo contra el Udinese en la primera fecha del Calcio. El 1 a 1 tuvo sabor a derrota para el equipo de los argentinos ya que el empate del Udine llegó a los 47 minutos del segundo tiempo luego de un error de Iván Córdoba que la metió en su propia valla. Ninguno de los tres tuvo una actuación destacada pero cabe remarcar que el Pupi arrancó jugando como lateral por izquierda y terminó el partido como volante central. Tanto Santiago Solari como Hernán Crespo vieron todo el partido desde el banco de suplentes.
También debutó, en la Serie A, Ezequiel Lavezzi que no tuvo un buen partido y no pudo dar vuelta las cosas en la derrota contra el Cagliari por 2 a 0.

lunes, 20 de agosto de 2007

Goles del fin de semana

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina entre el 16 y 19 de agosto de 2007:

[VER] Maxi Rodríguez (39' PT) en Atlético de Madrid 3-0 Vojvodina

[VER] Sergio Agüero (24' ST) en Atlético de Madrid 3-0 Vojvodina

[VER] Ezequiel Lavezzi (5' ST, 14' PTE y 13' STE) en Napoli 3-1 Pisa

[VER] César Delgado (23' ST) en San Luis 3-1 Cruz Azul

[VER] Pablo Ledesma (21' PT) en Boca Juniors 1-0 San Martín de San Juan

lunes, 11 de junio de 2007

Santo campeón

Los mismos hinchas que en diciembre querían prender fuego el club, hoy están celebrando el décimo campeonato argentino de San Lorenzo. El cambio radical tiene un principal responsable y es su entrenador, Ramón Díaz. El lavado de cara, más tres incorporación, permitió que jugadores de la Selección argentina se luzcan.
El delantero Ezequiel Lavezzi y el defensor Jonathan Bottinelli eran prácticamente una fija en la Selección local que planteaba Alfio Basile, la inclusión de Cristian Ledesma fue para muchos una sorpresa y el arquero Agustín Orión se sumó a los entrenamientos por la lesión de Oscar Ustari y en respuesta a una declaración que el técnico de San Lorenzo había hecho en enero, cuando aún no se sabía quien sería el arquero titular del hoy campeón del fútbol argentino.
Ledesma fue un pilar de este equipo, jugó muy bien en los primeros partidos del campeonato, cuando el equipo no mostraba su mejor forma pese a los buenos resultados. Su capacidad para presionar en la zona que más le duele al equipo rival, sumado a la correcta y ofensiva manera de distribuir el juego y su depurada técnica fueron sus puntos más fuertes. Además, bajo muchísimo el número de faltas y de tarjetas amarillas con respecto a otras campañas, a tal punto de que nunca se fue expulsado. Cuando el equipo creció, su juego tal vez no lució tanto, pero su nivel fue regular durante todo el torneo.
Lavezzi demostró toda su potencia, velocidad y habilidad en esta campaña. La delantera del Ciclón fue la que marcó la diferencia, los dos o tres que jugaran adelante fueron los principales generadores de situaciones de gol y los encargados de definirlas. El Pocho se perdió varios partidos por un desgarro en la tercer fecha y cerró su producción con cuatro goles, todos de bella factura.
Bottinelli jugó sólo la primera mitad del campeonato por un desgarro. A diferencia de lo hecho en el torneo anterior y en la Selección argentina, jugó de marcador central, su puesto natural, y su nivel, al igual del que todos los defensores, fue muy productiva. El equipo fue uno de los que menos goles recibió y el segundo equipo al que menos situaciones de gol le generaron. Su gol frente a Independiente le dio tres puntos muy importantes en las primeras fechas.

En Goles TV | Los goles de Lavezzi
En Tic Espor | Un auténtico día ramonista
En La Redó! | Ramón lo hizo de nuevo
En La Nación | Miren hacie el banco, allí está la diferencia
En Olé | Lobo terrible y "Me quedé porque me lo pidió Ramón"

Foto vía Olé (1 y 2)

Goles del fin de semana

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina entre el 9 y 10 de junio de 2007:

[VER] Diego Milito (31' PT) en Zaragoza 2-2 Real Madrid

[VER] Diego Milito (18' ST) en Zaragoza 2-2 Real Madrid

[VER] Lionel Messi (42' PT) en Barcelona 2-2 Espanyol

[VER] Lionel Messi (11' ST) en Barcelona 2-2 Espanyol

[VER] Maxi Rodríguez (27' PT) en Atlético Madrid 2-3 Celta de Vigo

[VER] Maxi Rodríguez (24' ST) en Atlético Madrid 2-3 Celta de Vigo

[VER] Paulo Ferrari (68' ST) en Nueva Chicago 2-2 River Plate

[VER] Ángel Di María (38' ST) en Rosario Central 2-0 Ginmasia y Esgrima de Jujuy

[VER] Ezequiel Lavezzi (18' PT) en San Lorenzo 4-2 Arsenal de Sarandí

[VER] Daniel Montenegro (2' PT) en Independiente 4-1 Quilmes (el primer gol)

[VER] Ismael Sosa (42' PT) en Independiente 4-1 Quilmes (el segundo gol)

[VER] Oscar Ustari (44' PT) en Independiente 4-1 Quilmes (el tercer gol)

jueves, 3 de mayo de 2007

¡Feliz cumple Lavezzi!

03/05/1985 - 22 años