Mostrando las entradas con la etiqueta Lionel Messi. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Lionel Messi. Mostrar todas las entradas

lunes, 26 de octubre de 2009

Goles del fin de semana

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina entre el 24 y 26 de octubre de 2009:

[VER] Andrés D'alessandro (3' PT) en Internacional 1-0 Gremio

[VER] Martín Palermo (18' ST) en River Plate 1-1 Boca Juniors

[VER] Lionel Messi (35' ST) en Barcelona 6-1 Zaragoza

[VER] Javier Saviola (41' PT) en Benfica 6-1 Nacional de Madeira

[VER] Javier Saviola (19' ST) en Benfica 6-1 Nacional de Madeira

domingo, 25 de noviembre de 2007

Goles del fin de semana

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina entre el 24 y 25 de noviembre de 2007:

[VER] Julio Cruz (30' ST) en Inter 2-1 Atalanta

[VER] Gabriel Milito (19' ST) en Barcelona 3-0 Recreativo de Huelva

[VER] Lionel Messi (36' ST) en Barcelona 3-0 Recreativo de Huelva

[VER] Mariano Pavone (7' ST) en Levante 4-3 Betis

[VER] Maxi Rodríguez (5' ST y 11' ST) en Atlético de Madrid 4-3 Valladolid

[VER] Lisandro López (5' PT) en Porto 2-0 Vitoria Setubal

[VER] Pablo Piatti (30' PT) en Estudiantes de La Plata 1-1 Huracán

[VER] Andrés D'alessandro (35' ST) en Zaragoza 1-1 Getafe

martes, 13 de noviembre de 2007

Goleadores de la temporada

N°JugadorGT TLCISPJG/PMJM/G
1Germán Denis (Independiente)171700171,00143084
2Sergio Agüero (Atlético de Madrid)11740170,651186108

Lionel Messi (Barcelona)11731190,581534139
4Lisandro López (Porto)9
8
1
011
0,82970
108
5
Franco Di Santo (Audax Italiano)
8
7
1019
0,421214152
6
Fernando Belluschi (River Plate)77
0
0170,411518217
7Ezequiel Lavezzi (Napoli)6600120,501175196

Daniel Montenegro (Independiente)6600130,461228205

Pablo Ledesma (Boca)6600170,351330222
10
Julio Cruz (Inter)550010
0,5049699

Diego Milito (Zaragoza)5500150,331104221

Maxi Rodríguez (Atlético de Madrid)5311160,311170234

Carlos Tevez (Manchester United)
5
4
1
0
19
0,26
1347
269
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales, S=Goles en la Selección, P=Partidos jugados, G/P=Goles por partido, M=Minutos jugados y M/G=Minutos sobre goles.

sábado, 10 de noviembre de 2007

Problemas fuera de casa

Con demasiada tranquilidad, Getafe le ganó 2-0 a Barcelona de local, y profundizó la crisis del equipo catalán cuando juega de visitante: sólo cosechó seis de los 18 puntos jugados.
Los argentinos del equipo ganador sumaron su granito de arena en el resultado final. El arquero Roberto Abbondazieri le atajó un mano-a-mano a Thierry Henry cuando el partido estaba 0-0; ésa fue la única jugada Barcelona de riesgo en todo el partido, porque ni Ronaldinho y Lionel Messi puedieron desnivelar por los costados.
El delantero argentino arrancó algo más encendido, pero Luchas Licht lo anuló por su costado, lo que provocó que Messi terminara de ver el partido desde el banco de suplentes. Licht, con la salida de la Pulga se empezó a proyectar y en una de sus subidas provocó la expulsión del italiano Zambrotta.
El duelo de centrales entre Daniel Díaz y Gabriel Milito fue ganado por el ex Boca y Rosario Central. El primer gol se inició con un tiro libre desde la izquierda tirado al segundo palo, donde el Cata le ganó la posición a Milito y envió la pelota al corazón del área para que Manu del Moral abriera el marcador. Díaz tuvo un partido sobrio y solo se equivocó en la jugada en la que Abbondanzieri le sacó el gol a Henry. En cambio, Milito, además de no marcar bien en el primer gol, salió muy lejos a marcar en la jugada del segundo, y dejó desprotejida el área.

En Diarios de fútbol | ¿El peor partido del Barça?
En Sport | El Getafe volvió a humillar al Barça
En Mundo Deportivo | 2-0: Sin amor propio
En Roja directa | El resumen del partido

Foto vía Olé

viernes, 9 de noviembre de 2007

Durmiendo con el enemigo

El fin de semana de Sergio Agüero y Jonás Gutiérrez tuvieron varios puntos en común. Primero, ambos fueron lo mejor de sus equipos; segundo, no encontraron socios para potenciarse, y tercero, ambos perdieron sus partidos por errores de algún compañero.
Atlético de Madrid metió 10 goles en los últimos tres partidos, pero recibió la misma cantidad y solo cosechó cuatro de los nueve puntos en juego. El domingo cayó por 4-3 contra Villareal después de haber empezado ganando 2-0. El gol de la victoria llegó sobre la hora y como consecuencia de la mala salida de los centrales y la falta de reacción de Leo Franco, arquero colchonero.
Maxi Rodríguez tuvo que jugar de delantero tras la lesión de Diego Forlán, el socio ideal de Agüero. Su mejor jugada terminó en penal, qué él mismo tiró afuera cuando el partido estaba 2-2. Pocos minutos después el Kun puso a su equipo de vuelta arriba pero no fue suficiente.
Por su parte, Mallorca cayó 2-0 frente a un Valencia que no venía bien y que no hizo mucho para llevarse los tres puntos, pero dos buenas definiciones de Fernando Morientes y una muy mala salida del arquero Germán Lux lo hicieron posible. En el equipo derrotado, Jonás jugó como volante por derecha y mostró mucho ida y vuelta, y la mayoría de los ataques nacieron en su piés. Además, no mostró ningún rasgo de fatiga ni dolencia después de su lesión.

En Notas de fúbtol | Jazz en el Calderón

Buena semana para Barcelona
Con dos buenas actuaciones de Liones Messi, el equipo catalán les ganó de local a Betis (3-0) y a Ranger (2-0) y se posiciona muy bien tanto en la Liga como en la Champions. En el primer partido, la Pulga fue derribado muchas veces, pero igual se las ingenió para desnivelar, sólo le faltó el gol. En cambio, contra los escoceses, si pudo marcar y llegó a su 11vo gol de la temporada.

En Lionel Messi weblog | Goleada para avanzar y Leo y Henry sentenciaron al Rangers

Goles de Champions

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina entre el 6 y 7 de noviembre de 2007:

[VER] Lisandro López (33' ST) en Porto 2-1 Marseille

[VER] Estebán Cambiasso (34' PT y 17' ST) en Inter 4-2 CSKA de Moscú

[VER] Carlos Tevez (37' PT) en Manchester United 4-0 Dynamo Kyiv

[VER] Lionel Messi (43' PT) en Barcelona 2-0 Rangers

lunes, 5 de noviembre de 2007

Goleadores de la temporada

N°JugadorGT TLCISPJG/PMJM/G
1Germán Denis (Independiente)161600161,00134084
2Sergio Agüero (Atlético de Madrid)11740160,691096100
3Lionel Messi (Barcelona)10721170,591372137
4Lisandro López (Porto)770090,78790113

Fernando Belluschi (River)7700160,441428204

Franco Di Santo (Audax Italiano)7610180,391124161
7Ezequiel Lavezzi (Napoli)6600110,551085181

Daniel Montenegro (Independiente)6600120,501138190

Pablo Ledesma (Boca)6600160,381327221
9Julio Cruz (Inter)550090,5646693

Diego Milito (Zaragoza)5500140,361014203

Maxi Rodríguez (Atlético de Madrid)5311150,331080216
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales, S=Goles en la Selección, P=Partidos jugados, G/P=Goles por partido, M=Minutos jugados y M/G=Minutos sobre goles.

jueves, 1 de noviembre de 2007

La gambeta de Kun hace crecer a Atlético

Por primera vez en la temporada, Atlético de Madrid está en puestos de Champions en la Liga española, y gran parte de eso se lo debe a Sergio Agüero, que ya no sólo hace goles (lleva seis en liga y cuatro en la UEFA), sino que hace jugar a sus compañeros y es el protagonista de casi todos los ataques colchoneros.
Para alcanzar la cuarta colocación de la tabla, ayer tuvieron que ganarle al difícil Sevilla -Federico Fazio titular- en un partidazo: fue 4-3 con un tanto del Kun y un golazo de Maxi Rodríguez.
El partido fue electrizante, de ida y vuelta, con mucho errores defensivos y horrores arbitrales. Recién comenzado el partido, Maxi, en clara posición adelantada, fue derribado por el arquero rival dentro del área, el árbitro no cobró nada y Maniche aprovechó la confusión para abrir el marcador. Pocos minutos después, un tiro libre de Sevilla, que se desvió en el ex volante de Newell's, se convirtió en el empate. Enseguida, Agüero metió un cabezazo después de un rebote y otra vez arriba en el marcador.
Con el empate visitante sobre el final de la primera mitad, la segunda se jugó más tranquila, pero el Kun rompió la monotonía y con el revés del pié habilitó a Maxi, quien de tijera puso el 3-2. Con goles y buenos partidos, está dejando de lado la floja imagen mostrada en los primeros partidos Sobre el final los dos equipos metieron un gol, pero el partido ya había sido sentenciado.

Gago encontró un lugar
El domingo, el ex volante de Boca aprovechó la ausencia de Diarra para hacerse un hueco entre los titulares, pero no tuvo un buen partido porque le costó mucho recuperar la pelota. Pese a esto, el entrenador volvió a confiar en él tras la vuelta del africano y ambos compartieron la mitad de cancha ayer contra Valencia y armaron una dupla más que interesante. Con Diarra al lado, Fernando Gago se encuentra mucho más liberado para jugar con la pelota y hasta se anima a sumarse al ataque. Real Madrid sin dudas sintió la mejora de estos jugadores y le ganó 5-1 a Valencia de visitante, con un primer tiempo arroyador.
En los merengues Javier Saviola pareciera haber perdido terreno con delanteros canteranos, ya que hace tres partidos que no juega ni un minuto. Por su parte, Gonzalo Higuaín no aprovechó las oportunidades que el entrenador le dio de titular, pero jamás pudo rendir en la banda derecha.
Gabriel Heinze volvió a jugar unos minutos después de la lesión que sufrió con la Selección contra Chile y se sintió bien físicamente.

En As | Brindo por Gago y Diarra

Otros jugadores de la Selección argentina:
- El domingo, Lionel Messi, entro un ratito y metió un gol de penal en el 2-0 de Barcelona contra Almería. Hoy fue titular pero no gravitó mucho en el empate en uno contra Valladolid.
- Diego Milito, de a poco, se va reencontrado con el gol, aunque sea de penal. Esta semana metió dos y su equipo se llevó los seis puntos.
- Roberto Abbondanzieri es clave en la remontada de Getafe en la liga, que después de siete partidos sin ganar, ya sumó dos victorias. Daniel Díaz también aportó mucho en los últimos partidos.
- Germán Lux, arquero de Argentina en la medalla dorada de los Juegos Olímpicos, debutó en el arco de Mallorca con un buen partido: solo lo batieron de penal. (Más información)
- Jonás Gutiérrez, que venía teniendo una muy buena temporada, también se recuperó de su lesión y jugó casi 30 minutos en Deportivo La Coruña 1-1 Mallorca.

lunes, 29 de octubre de 2007

Goles del fin de semana (y más)

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina entre el 24 y 29 de octubre de 2007:

[VER] Hernán Crespo (7' ST) en CSKA de Moscú 1-2 Inter

[VER] Walter Samuel (35' ST) en CSKA de Moscú 1-2 Inter

[VER] Luis González (34' ST) en Marseille 1-1 Porto

[VER] Fernando Cavenaghi (8' ST) en Bordeaux 2-0 Galatasaray

[VER] Sergio Agüero (16' PT y 40' ST) en Lokomotiv 3-3 Atlético de Madrid

[VER] Carlos Tevez (10' ST) en Manchester United 4-1 Middlesbrough

[VER] Carlos Tevez (40' ST) en Manchester United 4-1 Middlesbrough

[VER] Diego Milito (22' ST) en Zaragoza 4-1 Villareal

[VER] Lionel Messi (35' ST) en Barcelona 2-0 Almería

[VER] Lisando López (5' PT) en Porto 3-0 Leixoes

[VER] Lisando López (33' ST) en Porto 3-0 Leixoes

martes, 23 de octubre de 2007

Volver

Después del parate por las partidos de selecciones, la Liga española se reinició y el argentino más destacado fue sin dudas Maxi Rodríguez, el volante de Atlético de Madrid que no venía teniendo una buen temporada. El ex Newell's metió dos goles, le hicieron un penal y asistió a un compañero en la goleada 4-0 contra Zaragoza.
Sergio Agüero no pudo meter su sexto gol en la liga, pero se lo vio muy movedizo y atento en ataque; le faltó acertar en la definición nada más.
En el equipo perdedor fueron titulares Diego Milito y Pablo Aimar, mientras que Andrés D'alessandro entró en el entretiempo. El delantero recién tuvo una chance clara de gol sobre el final del partido y la desperdició; los enganches difícilmente generaron fútbol asociado y solo acecharon el arco rival con tiros libres.

Perdieron Real Madrid y Barcelona
El líder del campeonato sufrió la primera derrota en manos de Espanyol por 2-1 con la presencia de Gonzalo Higuaín de titular como volante por derecha. El ex delantero de River fue muy improductivo y perdió la mayoría de las pelotas que intentó poner en ataque. Sobre el final y con el partido casi definido entró Fernando Gago pero no cambió la tónica del partido. Gabriel Heineze, desgarrado, y Javier Saviola, suplente, no jugaron.
Lionel Messi y Gabriel Milito no pudieron aprovechar la caída de su máximo rival porque Barcelona cayó por 3-1 en su visita e Villareal. Messi fue el más productivo en el ataque catalán y metió el pase de gol para Bojan en el descuento, pero cuando el equipo más lo necesitó pecó de individualista. Milito hizo un penal y debió ser expulsado.

En Apuntes de Selección | Goles del fin de semana
En Marca | Tabla de posiciones

miércoles, 17 de octubre de 2007

Me aburre Argentina, me aburres tú

Venezuela 0-2 Argentina
Entre lo escrito en Dame Pelota y en Tic Espor está todo dicho, no vale la pena gastar más palabras en este bodrio de 90 minutos. De los cruces Basile-Iutch y Fabbri-Pagani, mejor ni hablar.

lunes, 15 de octubre de 2007

Incompatibilidad estructural

Es imposible que, con Tevez, Messi y Riquelme entre los titulares, el todo sea más que la suma de las partes. Porque si Messi encara y se gambetea a cinco, Tevez no la toca. Y si Riquelme ejecuta los tiros libres, Messi se queda mirándolo. Son tres estrellas y a ninguno le resulta sencillo asumir un papel de reparto. Por eso, Leo no gritó el segundo golazo de Román. Porque no se sintió parte. Es una actitud criticable y corregible, pero también lógica ante este escenario. Acaso el más generoso de los tres, Carlitos, intenta suplir esa falta de protagonismo con esfuerzo y sacrificio. Sin embargo, patea muy poco al arco, como en aquel sobreestimado partido ante Alemania, en Berlín.
Correr puede ser el punto de partida, pero nos confundimos si lo ponemos como una finalidad. Mucho más tratándose de un delantero con sus condiciones. Con este trío en la cancha, hasta ahora sólo ha brillado Riquelme con algunos destellos de Messi. No hay ningún partido de los tres juntos rindiendo a gran nivel. Aun así, Basile los pone a todos en una decisión contracultural. Hoy una fórmula repleta de talentosos y creativos está bajo sospecha.

Juan Pablo Varsky, en La Nación

En Los especialistas | Nos guste o no, esta selección si tiene su estilo

lunes, 8 de octubre de 2007

Goles del fin de semana

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina entre el 6 y 7 de octubre de 2007:

[VER] Carlos Tevez (9' ST) en Manchester United 4-0 Wigan

[VER] Julio Cruz (20' PT y 36' PT) en Inter 2-1 Napoli

[VER] Franco Di Santo (16' ST y 37' ST) en Audax Italiano 7-1 Santiago Wanderers (cuarto y octavo gol)

[VER] Lionel Messi (20' PT) en Barcelona 3-0 Atlético de Madrid

[VER] Gonzalo Higuaín (45' ST) en Real Madrid 2-0 Recreativo de Huelva

[VER] Luis González (28' PT) en Académica de Coimbra 0-1 Porto

[VER] Daniel Montenegro (14' PT) en Newell's Old Boys 2-1 Independiente

[VER] Juan Sebastián Verón (13' PT) en Estudiantes de La Plata 3-0 Argentinos Juniors

[VER] Juan Sebastián Verón (45' ST) en Estudiantes de La Plata 3-0 Argentinos Juniors

viernes, 5 de octubre de 2007

La Selección de la semana


Del 28/9/07 al 4/10/07
Oscar Ustari: Las palabras de su técnico no le afectaron. Tuvo un buen partido y no tuvo nada que hacer en gol del Madrid.
Hugo Ibarra: Gran despliegue por su lateral. Uno de los mejores en la derrota contra Newell´s y de gran nivel contra San Lorenzo.
Ezequiel Garay: Gol y figura para ganarle al Almeria de visitante. Cada vez más firme en el fondo del Racing.
Daniel Díaz: Buen partido contra el puntero de la liga. Tuvo un par de chances de cabeza.
Gabriel Heinze: Partido discreto en el empate en 2 por la Champions versus la Lazio. Pasó poco al ataque pero lo hizo con criterio.
Cristian Ledesma: Gran partido de liga. Ingreso en el segundo tiempo y le cambió la cara al equipo. Es la manija de la Lazio. Mucho quite y salidas claras.
Mario Santana: Gol y buen ritmo. Mucha salida por su sector. Esta volviendo a ser el de antes.
Esteban Cambiasso: La figura del equipo interista a lo largo de toda la semana. Gran recorrido siendo importante en ambas áreas.
Lionel Messi: Goles y mas goles. La figura indiscutida del Barsa. Jugando para 10 puntos todos los partidos.
Sergio Agüero: Demostrando todo lo que vale. El Kun le da juego y gol a un Atletico Madrid que ahora sueña con cosas grandes.
Hernan Crespo: Gran partido, con gol incluido, entrando desde el banco. Dejo en claro porque sigue siendo el mejor 9 argentino.



Picado de copas europeas

Champiosn League:

  • Lionel Messi sigue de racha, metió el 2-0 definitivo en la victoria de Barcelona de visitante contra Stuttgart.
  • En Inter jugaron Walter Samuel, Javier Zanetti, Esteban Cambiasso, Santiago Solari y Hernán Crespo, y el equipo italiano venció 2-0 a PSV Eindhoven. Samuel cometió algunas faltas bruscas e innecesarias, Zanetti dio clase de cómo jugar de lateral derecho, Cambiasso aportó en defensa y en ataque, Solari intercambió buenas y malas por izquierda y Crespo no entró mucho en juego.
  • Sebastián Leto fue titular en Liverpool 0-1 Marseilla, arrancó bien pero fue decayendo y fue sustituido.
  • Lucho Gónzalez fue de menor a mayor en Besiktas 0-1 Porto. En el arranque estuvo muy preocupado por defender, pero se fue liberando y metió buenos pases a los delanteros. LisandroLópez también titular, jugó lejos del área y se limitó a armar paredes en vez de patear al arco.
  • Ángel Di María fue el delantero más peligroso de Benfica en la derrota 1-0 de local contra Shakhtar, pero lo sacaron en el segundo tiempo.
  • En Real Madrid jugaron Gabriel Heinze (de segundo central), Javier Saviola (segundo delantero) y Gonzalo Higuaín (mediapunta por derecha), pero ninguno se detacó en el empate 2-0 con Lazio en Roma.

Copa UEFA:
  • Sergio Agüero jugó el primet tiempo y metió dos goles en la goleada de Atlético de Madrid 5-0 contra Kayseri Erciyesspor. Maxi Rodríguez también mojó.
  • Mario Santana entró en el segundo tiempo de la victoria por penales de Fiorentina contra Groningen, pero erró desde los 12 pasos.
  • Zaragoza quedó eliminado por gol de visitante contra Aris Salónica, pero Andrés D'alessandro y Diego Milito fueron de lo mejor y más peligroso en el equipo español.
  • Roberto Abbondanzieri volvió al arco de Getafe y atajó penal importantísimo en la derrota 3-2 que permitió que los madrileños sigan haciendo historia al meterse en fase grupos.

martes, 2 de octubre de 2007

Messi y Agüero, intratables

Barcelona goleó y a Levante por 4-1 y Lionel Messi volvió a brillar. Participó en dos de los tres goles de Thierry Henry y metió su quinto tanto en la Liga española, lo que lo coloca, junto a Sergio Agüero, como goleador.
La apertura del marcador llegó después de un tiro de Messi, que el arquero no pudo contener y Henry cambió el rebote por gol. El francés metió el segundo gracias a una brillante habilitación de derecha de la Pulga, quien mostró que no basta con cerrarle la salida para su pierna más hábil en busca de neutralizarlo. Antes de irse sustituido, Messi metió su gol. Dejó atrás a dos defensores enganchando para afuera y definió cruzado con el botín zurdo bien abierto ante la salida del arquero. Del festejo pasó al banco y fue aplaudido por todos.
El Kun no se quiere queda atrás y le dio la tercera victoria consecutiva a Atlético de Madrid. Así como en los partidos anteriores, la magia de Agüero apareció en el momento justo y sentenció el resultado. El domingo, cuando Osasuna inquietaba en busca del empate en uno. el balón de oro del último mundial juvenil metió el 2-0 después de una carrera desde la mitad de cancha que terminó con más de un defensor mirándole el número 10 de su espalda y con un arquero inútil ante la definición.
Los dos delanteros de la Selección argentina son amigos y sueñan con pelear palmo a palmo el título de Pichichi, mientras tanto con sus goles y su juego lideran a sus equipos en busca de acercarse a lo más alto de la tabla de posiciones. Encima, se enfrentan este fin de semana por la séptima fecha.

Otros jugadores de Selección argentina en la Liga española:

  • Gabriel Milito (Barcelona) sufre molestias en el aductor de la pierna izquierda que requieren tratamiento.
  • Andrés D'alessandro fue clave en la victoria de Zaragoza 2-0 contra Sevilla. El ex enganche de River entró en el descanso y cambió el partido porque hizo que su equipo se parara en campo rival convirtiendo a Pablo Aimar en un acopañante de lujo, en vez de un lanzador incómodo. Además de cambiar el mapa del partido desde los futbolístico, puso el 1-0 con un gol de tiro libre. Diego Milito no participó mucho en el primer tiempo porque la pelota no le llegaba, y en la segundo mitad ocupó un papel secundario en el ataque, algo que no lo favorece.
  • Maxi Rodríguez (Atlético de Madrid) no anda bien y volvió a ser cambiado antes de la hora de juego.
  • Otro que no venía bien era Ezequiel Garay, pero de cabeza metió el 1-0 de Racing de Santander contra Almería.
  • Real Madrid es lider pese a no mostrar el buen juego de las primeras fecha. Fernando Gago fue titular en la victoria blanca 1-0 contra Getafe, pero no demostró merecerlo. Dejó muchos huecos en defensa y no estuvo fino con la pelota en los piés. Oscar Ustari mejoró la actuación de su debut y no tuvo nada que hacer en el único gol del partido. Daniel Díaz se mostró fuerte en defensa y casi mete el empate de cabeza.
  • El jugador más golpeado de la Liga, Jonás Gutiérrez, se lesionó en Betis 3-0 Mallorca y está en duda para los próximos partidos.

domingo, 30 de septiembre de 2007

Goles del fin de semana

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina entre el 29 y 30 de septiembre de 2007:

[VER] Andrés D'alessandro (8' ST) en Zaragoza 2-0 Sevilla

[VER] Lionel Messi (6' ST) en Levante 1-4 Barcelona

[VER] Hernán Crespo (12' ST) en Roma 1-4 Inter

[VER] Julio Cruz (15' ST) en Roma 1-4 Inter

[VER] Mario Santana (24' ST) en Livorno 0-3 Fiorentina

[VER] Lisandro López (14' PT) en Porto 2-0 Boavista

[VER] Lisandro López (29' ST) en Porto 2-0 Boavista

[VER] Ezequiel Garay (7' PT) en Almería 0-1 Racing de Santander

[VER] Sergio Agüero (37' ST) en Atlético de Madrid 2-0 Osasuna

viernes, 28 de septiembre de 2007

Hay dos petisos que no paran

De la mano de Lionel Messi, Barcelona está en camino a convertirse en aquel equipo que ha sabido reinar en España y Europa. El delantero de la Selección argentina metió los primeros goles y participó en el tercero en la goleada 4-1 contra Zaragoza y ya es uno de los goleadores de la Liga española con cuatro tantos.
A los cinco minutos de juego, Messi dejó dos rivales en el camino, hizo una pared para entrar al área y remató cruzado con el botín abierto para poner la pelota entre el palo y la estirada mano del arquero. El rápido empate no preocupó a nadie porque enseguida, la Pulga aprovechó un balón perdido cerca del arco y metió el segundo.
En España, las brillantes actuaciones que está teniendo, lo catapultan como candidato a mejor jugador del año, premio que probablemente no salga de el brasileño Kaká y el propio Messi.
En este partido también fueron titulares los hermanos Diego y Gabriel Milito, y Pablo Aimar. El defensor de Barcelona tuvo un partido tranquilo, ya que la mayoría de los ataques de Zaragoza llegaron por acciones individuales. En esa materia, Diego Milito y Aimar fueron de lo mejor, pero estuvieron lejos de brillar.

En Youtube | Los goles de Messi (1 y 2)

El Kun no se queda atrás
Sergio Agüero también suma cuatro goles como Messi y ayer volvió a meter un golazo en la victoria de Atlético de Madrid por 2-0 frente a Athletic Bilbao. Además de abrir el marcador con una jugada individual definida brillantemente, Agüero fue el motor ofensivo de su equipo, sobre todo cuando los colchoneros no le encontraban la vuelta al partido.
En el segundo tiempo, Maxi Rodríguez ingresó para jugar por la banda izquierda, pero no hizo mucho para recuperar su puesto en el once inicial. Igualmente, la oportunidad de jugar está siempre abierta porque ninguno de sus compañeros ha demostrado el nivel suficiente para adueñarse de la titularidad.

En Youtube | El gol de Agüero

Getafe extraño al Pato
Oscar Ustari tuvo la oportunidad de debutar en la Liga española y pese a haber atajo un par de pelotas peligrosas, su intervenciones en los dos goles que le dieron la victoria 2-1 a Valencia no fueron nada afortunadas. En la apertura del marcador, dejó un rebote en medio del área cuando intentó atenazar la pelota en el piso, mientras que en el segundo gol salió del arco de forma apresurada y dejándole al delantero la oportunidad perfecta para definir de emboquillada.
También fueron de la partido Daniel Díaz y Lucas Licht. EL Cata jugó bien, recuperó varias pelotas y casi mete un gol de tiro libre, mientras que el lateral izquierdo no aportó mucho.

lunes, 24 de septiembre de 2007

De lectura obligatoria II

Juan Pablo Varsky nos tiene acostumbrados a explicar y analizar, de manera brillante, lo que pasa en un campo de juego. Una vez más, en su contratapa del diario La Nación, dejó en claro lo que es Lionel Messi para el Barcelona y lo que debería ser para el seleccionado nacional.

La Nacion: La Argentina ya tiene fórmula para Sudáfrica 2010: Messi+10

Goles del fin de semana

Estos son los goles convertidos por jugadores de Selección argentina entre el 22 y 23 de septiembre de 2007:

[VER] Julio Arca (15' PT) en Middlesbrough 2-2 Sunderland

[VER] Lionel Messi (28' ST) en Barcelona 2-1 Sevilla

[VER] Lionel Messi (35' ST) en Barcelona 2-1 Sevilla

[VER] Daniel Montenegro (14' PT) en Independiente 3-0 Olimpo de Bahía Blanca

[VER] Carlos Tevez (45' PT) en Manchester United 2-0 Chelsea

[VER] Diego Milito (26' ST) en Zaragoza 2-1 Osasuna

[VER] Sergio Agüero (35' ST) en Atlético de Madrid 4-0 Racing de Santander

[VER] Lisandro López (11' PT y 22' ST) en Paços Ferreira 0-2 Porto

[VER] Javier Saviola (41' ST) en Valladolid 1-1 Real Madrid