Mostrando las entradas con la etiqueta Goleadores. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Goleadores. Mostrar todas las entradas

lunes, 26 de noviembre de 2007

Goleadores de la temporada

N°JugadorGTTLCISPJG/PMJM/G
1
Germán Denis (Independiente)17
17
0
0
19
0,89
1617
95
2
Lionel Messi (Barcelona)13
8
3
2
22
0,59
1804
139
3
Sergio Agüero (Atlético de Madrid)12741
190,631350113
4Lisandro López (Porto)10
9
1
012
0,831060
106
5
Franco Di Santo (Audax Italiano)
8
7
1020
0,401304163
6
Fernando Belluschi (River Plate)77
0
0180,391608230

Maxi Rodríguez (Atlético de Madrid)7
5
1
1
19
0,37
1291
184
8
Julio Cruz (Inter)6
6
0
0
11
0,55
583
97

Ezequiel Lavezzi (Napoli)6600130,461265211

Daniel Montenegro (Independiente)6600140,431318220

Pablo Ledesma (Boca)660010,331375229
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales, S=Goles en la Selección, P=Partidos jugados, G/P=Goles por partido, M=Minutos jugados y M/G=Minutos sobre goles.

lunes, 5 de noviembre de 2007

Goleadores de la temporada

N°JugadorGT TLCISPJG/PMJM/G
1Germán Denis (Independiente)161600161,00134084
2Sergio Agüero (Atlético de Madrid)11740160,691096100
3Lionel Messi (Barcelona)10721170,591372137
4Lisandro López (Porto)770090,78790113

Fernando Belluschi (River)7700160,441428204

Franco Di Santo (Audax Italiano)7610180,391124161
7Ezequiel Lavezzi (Napoli)6600110,551085181

Daniel Montenegro (Independiente)6600120,501138190

Pablo Ledesma (Boca)6600160,381327221
9Julio Cruz (Inter)550090,5646693

Diego Milito (Zaragoza)5500140,361014203

Maxi Rodríguez (Atlético de Madrid)5311150,331080216
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales, S=Goles en la Selección, P=Partidos jugados, G/P=Goles por partido, M=Minutos jugados y M/G=Minutos sobre goles.

viernes, 22 de junio de 2007

Goleadores de la temporada - Tabla final

N°Jugador
GT TLCIS
1
Rodrigo Palacio (Boca Juniors)
28 1990
2
Diego Milito (Zaragoza)23
23
0
0
3
Mauro Zárate (Vélez Sársfield)
211830
4
Hernán Crespo (Inter de Milán)
20
19
10
5
Lionel Messi (Barcelona)
191612
6
Mariano Pavone (Estudiantes de La Plata)181800
7
Daniel Montenegro (Independiente)
14
14
0
0
8
Luis González (Porto)
12
9
3
0

Carlos Tevez (Corinthians/West Ham)
12
10
0
2




10
Javier Saviola (Barcelona)
111001

Julio Cruz (Inter de Milán)
11830

Lisandro López (Porto)
11830
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales y S=Goles en la Selección
El delantero de Boca Rodrigo Palacio fue el jugador de la Selección argentina que más goles marcó desde la finalización del Mundial Alemania 2006 hasta el comienzo de la Copa América Venezuela 2007. Sus 28 goles en 47 partidos le dan un promedio de 0,59 goles por partido, casi tres tantos cada cinco encuentros. Además, los 12 que metió en el Torneo Apertura 2006 lo consagraron como el goleador de dicha competición junto con Mauro Zárate.
Si se repasan los goles de Palacio se van a encontrar que la mayoría son similares, hasta se podrían dividir en tres grandes grupos: los que metió por estar bien ubicado y sólo tuvo que empujar la pelota al gol, los que superó al arquero en velocidad antes de definir y los que remató fuerte ante la salida de portero. Estos últimos generalmente vinieron luego de sacarse a algún defensor de encima. El resto de los goles fueron de cabeza o de rebota, ninguno de penal ni tiro libre.
Pese a haber marcado tantos goles, el ex Banfield mostró cierto déficit a la hora de definir y muchísimas veces remató al bulto haciendo más fácil el trabajo de los arqueros.

Mención especial para Diego Milito: El delantero de Zaragoza metió 23 goles, todos en partidos de Liga Española y estuvo cerca de llevarse el premio Pichichi al goleador del campeonato, sólo el holandés de Real Madrid, Ruud van Nistelrooy lo superó.
Además con sus goles, su equipo logró clasificarse a la Copa UEFA de la próximo temporada. El pase a esta competencia europea lo consiguió recién en la última fecha frente a Recreativo Huelva. Zaragoza necesitaba sumar al menos un punto para lograr la sexta colocación y logró empatar 1-1 con gol del ex Racing a 15 minutos del final después de ir perdiendo desde el minuto cuatro del primer tiempo.

lunes, 11 de junio de 2007

Goleadores de la temporada

N°Jugador
GT TLCIS
1
Rodrigo Palacio (Boca Juniors)
27 1980
2
Diego Milito (Zaragoza)22
22
0
0
3
Mauro Zárate (Vélez Sársfield)
211830
4
Hernán Crespo (Inter de Milán)
20
19
10
5
Mariano Pavone (Estudiantes de La Plata)
181800
6
Lionel Messi (Barcelona)
171412
7
Luis González (Porto)
12
9
3
0

Carlos Tevez (Corinthians/West Ham)
12
10
0
2




9
Javier Saviola (Barcelona)
111001

Julio Cruz (Inter de Milán)
11830

Lisandro López (Porto)
11830
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales y S=Goles en la Selección

martes, 5 de junio de 2007

Goleadores de la temporada

N°Jugador
GT TLCIS
1
Rodrigo Palacio (Boca Juniors)
27 1980
2
Mauro Zárate (Vélez Sársfield)
211830

Diego Milito (Zaragoza)
202000

Hernán Crespo (Inter de Milán)
20
19
10
5
Mariano Pavone (Estudiantes de La Plata)
181800
6
Lionel Messi (Barcelona)
151212
7
Luis González (Porto)
12
9
3
0

Carlos Tevez (Corinthians/West Ham)
12
10
0
2




9
Javier Saviola (Barcelona)
111001

Julio Cruz (Inter de Milán)
11830

Lisandro López (Porto)
11830
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales y S=Goles en la Selección

lunes, 28 de mayo de 2007

Goleadores de la temporada

N°Jugador
GT TLCIS
1
Rodrigo Palacio (Boca Juniors)
27 1980
2
Mauro Zárate (Vélez Sársfield)
211830

Diego Milito (Zaragoza)
202000

Hernán Crespo (Inter de Milán)
20
19
10
5
Mariano Pavone (Estudiantes de La Plata)
181800
6
Lionel Messi (Barcelona)
131210
7
Luis González (Porto)
12
9
3
0
8
Javier Saviola (Barcelona)
111001

Julio Cruz (Inter de Milán)
11830

Lisandro López (Porto)
11830
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales y S=Goles en la Selección

viernes, 25 de mayo de 2007

Boca, semifinalista

Con goles de Juan Román Riquelme y Rodrigo Palacio, Boca le ganó 2-0 a Libertad en Paraguay y se convirtió en el cuarto semifinalista de la Copa Libertadores.
Obligados a meter un gol, los Xeneizes salieron a atacar desde el comienzo del partido, mientras que el conjunto paraguayo prefirió defender la ventaja del gol de visitante resignando la ofensiva.
En el primer tiempo los jugadores visitantes no pudieron doblegar la defensa paraguaya, pero en el segundo, el conductor y figura de Boca, Riquelme, rompió el cero con una gran jugada individual y puso a su equipo arriba en la serie.
En ese momento los obligados a convertir fueron los de Libertad, algo a lo que no están acostumbrados y se notó. A los 26 minutos del segundo tiempo, Palacio metió el segundo gol y definió el asunto.


En general, los jugadores de Selección argentina tuvieron un buen partido:
  • Daniel Díaz: Sólido en su regreso después de un mes sin jugar.
  • Hugo Ibarra: Jugó bastante adelantado pero no fue claro en ataque pero retrocedió bien y no tuvo problemas por su lado.
  • Ever Banega: Dormido e impreciso, perdió varias pelotas en su propio campo y recibió una tarjeta amarilla; salió a los 11 minutos del segundo tiempo.
  • Pablo Ledesma: Arrancó por derecha y pese a sus intentos de jugar de primera, no pudo entrar en el circuito de juego asociado. Con la salida de Banega pasó el centro del campo y mejoró su rendimiento.
  • Neri Cardozo: Corrió más de lo que jugó. Sus ideas fueron buenas, pero le faltó acertar en la ejecución.
  • Rodrigo Palacio: Punzante para crearse espacios cerca del arco rival pero falló en la definición, igualmente pudo meter su 26vo gol de la temporada.
En Conmebol | Todos los partidos
En Muy Boca | Boca no te abandona
En Vale chumbar | Extraordinario

Vía Olé y La Nación
Foto vía La Nación
Video vía Goles TV

lunes, 21 de mayo de 2007

Goleadores de la temporada

N°Jugador
GT TLCIS
1
Rodrigo Palacio (Boca Juniors)
25 1870
2
Mauro Zárate (Vélez Sársfield)
201730

Diego Milito (Zaragoza)
202000

Hernán Crespo (Inter de Milán)
20
19
10
5
Mariano Pavone (Estudiantes de La Plata)
161600
6
Lionel Messi (Barcelona)
131210
7
Luis González (Porto)
12
9
3
0
8
Javier Saviola (Barcelona)
111001

Julio Cruz (Inter de Milán)
11830

Lisandro López (Porto)
11830
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales y S=Goles en la Selección

lunes, 14 de mayo de 2007

Goleadores de la temporada

N°Jugador
GT TLCIS
1
Rodrigo Palacio (Boca Juniors)
24 1770
2
Mauro Zárate (Vélez Sársfield)
201730
3
Diego Milito (Zaragoza)
191900

Hernán Crespo (Inter de Milán)
19
1810
5
Mariano Pavone (Estudiantes de La Plata)
161600
6
Lionel Messi (Barcelona)
111010

Javier Saviola (Barcelona)
111001

Julio Cruz (Inter de Milán)
11830
9
Neri Cardozo (Boca Juniors)
101000

Carlos Tevez (Corinthians / West Ham)
101000

Gonzalo Higuaín (RiverPlate / Real Madrid)
101000
Referencias: GT=Goles en total, TL=Goles en torneos locales, CI=Goles en copas internacionales y S=Goles en la Selección